НОВОСТИ

Все об очистке профессиональных автоматических кофемашин

27.10.2022
Все об очистке профессиональных автоматических кофемашин

В момент эксплуатации кофемашины на всех элементах и механизмах со временем оседает накипь и кофейные масла. Пренебрежение техническим обслуживанием, уходом и своевременной заменой деталей грозит не только плохим вкусом кофе, но и опасной поломкой устройства. В целях профилактики требуется периодическое ТО — так вы не только продолжите пить вкуснейший напиток каждое утро, но и увеличите срок службы устройства.

Что указывает на необходимость очистки кофейного аппарата? Какое химическое средство выбрать для профессиональных кофемашин? Эти и другие нюансы, мы подробно разберем в данной статье.

Почему загрязняется кофемашина?

Специалисты выделяют самые распространенные причины: 

  • Кофейные масла. Каждое приготовление напитка сопровождается образованием масел в кофемолке, а также на поверхности заварочного блока и механизма подачи маслянистого налета. Убрать его возможно лишь с применением профессиональной химии. 
  • Накипь — твердые солевые отложения, которые содержатся в воде. Она появляется в любом аппарате с наличием элемента, который отвечает за нагревание. Накипь образуется, когда вода кипит и испаряется. 

Обычно, профессиональные кофейные машины сами дают сигналы, когда необходимо очищение. Однако любому владельцу следует знать и о других факторах, которые предупреждают о неисправности:

  • Увеличение времени приготовления любого напитка.
  • Подача напитка происходит тонкой струей.
  • Кофе получается недостаточно горячим.
  • Присутствие неприятного прогорклого послевкусия либо непривычного осадка.  
  • Изменение текстуры, потеря плотности и густоты пенки молока.

Чтобы вовремя избежать образования данных нюансов, необходимо осуществлять своевременную очистку кофейной машины от масел и накипи. Проводить очищение оборудования требуется хотя бы один раз в месяц.

Средства для очистки кофемашин

Ни один производитель не рекомендует применять в целях очистки кофемашин бытовые или неподходящие средства (например уксус, сода, лимонная кислота и другое). Лучшее и рациональное решение — приобретение профессиональной химии, которая прекрасно очистит оснащение без угрозы повреждений. Обратите внимание на различные формы очищающих средств для кофейных машин:

  • Жидкие.
  • Спрессованные таблетки.
  • Порошковые — очищение кофемолок.

Очистка большей части кофемашин является автоматизированной и крайне легкой. Однако перед выполнением процедуры нужно в обязательном порядке изучить руководство.

Рекомендации по эксплуатации кофемашины

Следуя всего нескольким легким правилам, вы продлите ресурс устройства. Кофемашина надолго сохранит свои изначальные характеристики, радуя вас вкусным напитком.

  • Жесткая вода провоцирует быстрое скопление накипи. Делайте выбор в сторону чистой воды с низким значением pH. Таким образом вы способствуете тому, чтобы декальцинация проводилась как можно реже.
  • Используйте для очистки профессиональные средства, которые рекомендует производитель.
  • Осуществляйте своевременную замену фильтров, учитывая степень засорения.

Наиболее надежное и эффективное решение — обращение к специалистам, занимающимся обслуживанием юридических лиц. Наша команда обеспечит бесперебойное функционирование профессионального аппарата и максимально продлит срок его службы.

НАШИ КОНТАКТЫ

Контактные номера:

+375 33 601-36-53

+375 29 601-36-30 (Viber)

Наш адрес:

220103, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Кнорина, 50а

Наша почта:

info@coffix.by

Все ремонты выполняются по предварительной записи.
Запись осуществляется с 10 до 19 (пн-сб) по телефону.