НОВОСТИ

Уход за кофемашиной

27.1.2022
Уход за кофемашиной

Накипь, солевые отложения и кофейные масла – это основная причина поломок кофемашин. Бережное отношение к бытовой технике и регулярный уход, позволят долгое время пользоваться всеми функциями без ошибок и проблем. Регулярное обслуживание кофемашины подарит ароматный кофе всегда, как будто ее купили пару дней назад. Ведь без ухода, машина со временем снижает качество готового напитка. 

Обслуживание кофейного оборудования должно быть ежедневным и плановым. 

Кроме систематического ухода, обратите внимание на качество воды. Жесткость воды напрямую влияет на скорость и объем образования отложений. Используйте питьевую отфильтрованную воду с нейтральным PH. Большинство источников проточной воды не пригодны для питья и постоянного использования в кофемашинах. 

чистка кофемашины

Уход за рожковой кофеваркой

Большинство рожковых кофеварок не обладают системой встроенной самоочистки, что требует дополнительного ухода и обслуживания. Ежедневный уход должен включать мытье рожка под струей воды после каждого использования. 

Примерно раз в месяц очищайте рожок от кофейных масел, которые накапливаются с каждым применением. Для чистки используются специальные чистящие средства. 

Чтобы провести декальцинацию (очистка от накипи), используются специальные составы, например для машин De Longhi. Резервуар для воды наполняются водой и смесью, согласно дозировке указанной на упаковке, после запускается режим очистки. Если вы выполняете чистку самостоятельно, не забывайте что после растворов, кофеварку необходимо несколько раз запустить без кофе для полной очистки. 

Уход за автоматическими кофемашинами 

В автоматических кофемашинах необходимо уделить внимание заварочному блоку. После каждого наполнения, его необходимо очистить и промыть под проточной водой, труднодоступные места очистить щеткой или кистью. 

В большинстве автоматических кофемашин предусмотрена встроенная система очистки, которая сообщает хозяевам когда необходимо провести чистку. Сигнал о необходимости чистки запускается после определенного количества сваренных чашек, примерно 250-300, в зависимости от модели.

Не стоит игнорировать сигнал о чистке, это может привести к серьезным поломкам и привести к критическим последствиям. Солевые и кофейные отложения, накапливаются и мешают проходу воды. Это влияет не только на вкус напитка, но и на работу всей системы в целом. 

Принцип очистки такой же, как и для рожковых кофеварок. Средство для очистки, согласно инструкции, разбавляется водой и пропускается через систему кофемашины небольшими порциями. После очистки необходимо запустить машину без кофе для дополнительной прочистки. 

Уход за капучинатором

Капучинатором называют систему для взбивания молока в пену. Если в вашей кофемашине есть капучинатор, за ним ухаживать стоит особенно тщательно, ведь молоко скоропортящийся продукт который может быть причиной роста бактерий. После каждого использования, промывайте его проточной водой пока не смоются остатки молока. Если молоко присохло, забилось и не смывается обычным способом, потребуется дополнительная помощь. Используйте только специальные средства очистки. Например бренд Saeco, выпускает для своих моделей специальный состав. Разбавьте средство согласно инструкции и пропустите через капучинатор небольшими порциями. В конце обязательно промойте все струей пара. В некоторых кофемашинах встроена автоматическая система очистки. Внимательно читайте инструкцию и четко следуйте указаниям.

Заказать чистку кофемашины в Минске 

Простые действия по уходу за кофемашиной значительно продлят срок ее службы и позволят наслаждаться чистым вкусом долгое время. Не забывайте после каждого использования протирать и промывать поддон для сбора капель, рожок, резервуар и капучинатор. 

Чтобы не тратить деньги на дорогостоящий ремонт, каждые 200-300 чашек, заказывайте профессиональное обслуживание кофейного оборудования от COFFIX. Мы работаем с выездом на дом, тщательно и профессионально обслуживает кофемашины любых брендов и предлагаем выгодные условия для наших клиентов! 

чистка saeco
 

НАШИ КОНТАКТЫ

Контактные номера:

+375 33 601-36-53

+375 29 601-36-30 (Viber)

Наш адрес:

220103, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Кнорина, 50а

Наша почта:

info@coffix.by

Все ремонты выполняются по предварительной записи.
Запись осуществляется с 10 до 19 (пн-сб) по телефону.